Português BR Deutsch English Espanhol
Composição do Plenário

O Plenário, órgão máximo deliberativo do Comitê Médio Paraíba do Sul, é composto por 30 membros titulares com direito a voz e voto, e suplentes, sendo dez membros representantes dos Usuários de Água, dez membros representantes da Sociedade Civil e dez membros representantes do Poder Público (Federal, Estadual e Municipal).

O Plenário se reúne ordinariamente quatro vezes por ano e, extraordinariamente sempre que for convocado pelo Diretório Colegiado ou mediante requerimento de pelo menos um terço dos membros do Plenário.

Composição

A composição do Plenário do Comitê Médio Paraíba do Sul é apresentada abaixo.

PODER PÚBLICO
1 INEA – Instituto Estadual do Ambiente Titular Humberto Pereira da Silva
Substituto -Leonardo Martins Sena
Prefeitura Municipal de Barra Mansa Suplente Marley Moreira Landim
Substituto -
2 Prefeitura Municipal de Resende Titular Wilson Oliveira Ribeiro de Moura
Substituto Cláudio Cotia Barreto
Prefeitura Municipal de Paraíba do Sul Suplente Cláudio Ribeiro Teixeira
Substituto -Luíz Eduardo Amorim Ramos
3 Prefeitura Municipal de Rio das Flores Titular Guilherme Silva Guedes
Substituto -
Prefeitura Municipal de Valença Suplente Carlos Henrique de Barros Machado
Substituto Vagner Luiz C. de Medeiros Cunha
4 Prefeitura Municipal de Volta Redonda Titular Daniela Vidal Vasconcelos
Substituto -Rodolfo de Oliveira Neto
Prefeitura Municipal de Barra do Piraí Suplente Ana Raquel da Cunha Ferreira
Substituto Alexandre da Silva Souza
5 Prefeitura Municipal de Quatis Titular Édna Andrade de Azevedo
Substituto Leandro Monteiro
Vago Suplente -
Substituto -
6 Prefeitura Municipal de Piraí Titular Mário Luiz Dias Amaro
Substituto -
Prefeitura Municipal de Rio Claro Suplente João Emílio F. Rodrigues
Substituto Cid Magalhães Silva Júnior
7 Prefeitura Municipal de Vassouras Titular Danilo Alves Pereira
Substituto Raquel de Oliveira
Prefeitura Municipal de Mendes Suplente Leandro Pereira Tavares
Substituto Wanessa Ramos Coelho de Sequeira
8 Prefeitura Municipal de Pinheiral Titular Fábio Luis de Souza Nogueira
Substituto -
Prefeitura Municipal de Três Rios Suplente Vital Moreira Gomes
Substituto -
9 Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro (FIPERJ) Titular Ive Santos Muzitano
Substituto Maria Dalva Ribas Pinto
Vago Suplente -
Substituto -
10 Prefeitura Municipal de Itatiaia Titular Valter Lúcio da Silva
Substituto Luan Bento Ferreira
Vago Suplente -
Substituto -
USUÁRIOS
11 Associação dos Extratores de Areia
do Sul Fluminense
Titular Walter Souza Portes
Substituto Carlos Henrique Rodrigues Vieira
Vago Suplente -
Substituto -
12 Companhia Siderurgica Nacional - CSN Titular Antônio Carlos Simões de S. Filho
Substituto Nelson Neves Teixeira
Vago Suplente -
Substituto -
13 Indústrias Nucleares do Brasil - INB Titular Flávia Cristina de A. C. Pires
Substituto José Carlos Prado Peres
Vago Suplente -
Substituto -
14 Águas das Agulhas Negras Titular Thiago Guedes de Freitas
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
15 LIGHT ENERGIA S/A Titular Rinaldo José da Silva Rocha
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
16 SAAE – Barra Mansa Titular Izabella Iacillo Soares
Substituto Adilson Cruz Souza
Vago Suplente -
Substituto -
17 SAAE – Volta Redonda Titular Márcia Cinira Neves
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
18 Companhia Estadual de Águas e Esgotos - CEDAE Titular Maria Elizabete Costa
Substituto José Arruda da Silva
Vago Suplente -
Substituto -
19 Federação das Indústrias do Rio de Janeiro (FIRJAN) Titular Rogéria Carvalho Macedo
Substituto Joubert Geraldo Neves
Vago Suplente -
Substituto -
20 Vago Titular -
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -
SOCIEDADE CIVIL
21 Assembléia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente - APEDEMA-RJ Titular Mario Porto dos Santos
Substituto Ricardo de Lima Paraguassu
Associação Verde que Salva Suplente Ederson José Lima Miguel
Substituto Reginaldo Lopes Mesquita
22 Associação Civil Vale Verdejante Titular Denise Thomé da Silva
Substituto Eduardo Roberto Wagner
Cúria Diocesana Barra do Piraí - Volta Redonda Suplente Délio Guerra Filho
Substituto -
23 Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação – SEPE/RJ Titular Adriana de Vasconcellos
Substituto -
Centro Universitário de Volta Redonda - UNIFOA Suplente Ana Carolina Callegario Pereira
Substituto -
24 Instiruto Federal de Educação, Ciência, e Tecnologia do Rio de Janeiro - IFRJ Titular José Arimathéa Oliveira
Substituto Cristiana do Couto Miranda
Universidade Severino Sombra Suplente Cleber José Fermiano Paschoal
Substituto -
25 OAB – Quarta Subseção – Barra Mansa Titular Dulcinea Peixoto Nelson
Substituto -
OAB – Sexta Subseção – Barra do Piraí Suplente Cláudia Villela L. Pinto
Substituto -
26 Associação de Portadores de Deficiencia Fisica e Doenças Cronicas dos Municípios de Miguel Pereira e Paty do Alferes – ADEFIMPA-RJ Titular Markus S. W. Budzynkz
Substituto Marcelo Ferreira Mota
SOBEU - Associação Barramansense de Ensino - UBM Suplente André Luiz Moreira da Silva
Substituto Aurealice de Ataide Cruz Calderaro
27 O Nosso Vale! A Nossa Vida! Titular Vera Lúcia Teixeira
Substituto Maria do Carmo Silva
Associação dos Criadores de Abelhas Nativas e Exoticas do Médio Paraiba, Sul, Centro-Sul e Baixada Fluminense –ACAMPAR-RJ Suplente Vera de Fátima Martins
Substituto Carlos Eduardo Martins de Souza
28 Crescente Fértil – Projetos Ambientais, Culturais e de Comunicação Titular Matheus Vinicius Ambrósio da Silva
Substituto Luis Felipe Cruz Lenz Cesar
Vago Suplente -
Substituto -
29 Faculdade de Tecnologia - UERJ Titular Carin Von Muhlen
Substituto Jacques Fernandes Dias
Vago Suplente -
Substituto -
30 Associação Educacional Dom Bosco - AEDB Titular Nilza Magalhães Macário
Substituto -
Vago Suplente -
Substituto -

 

E pode ser acessada ainda através do link abaixo: